8 800 301-34-54

Ежедневно с 10:00 до 22:00

GEMLOVERS © 2012 - 2020

Уход, хранение и чистка драгоценных камней и ювелирных изделий

Уход, хранение и чистка - это обязательные условия сохранности  драгоценных камней и ювелирных изделий с ними, красоты, внешнего вида и долговечности ваших ценностей.

Данная статья будет полезна для всех, кто любит ювелирные изделия, для геммологов и ювелиров, продавцов магазинов и коллекционеров. В статье приведена систематизированная информация об уходе за драгоценными камнями: обращении, способах чистки изделий, особенностях хранения.

Обращение ювелирных изделий с драгоценными камнямиНа фото: авторский перстень Gem Lovers с природным коньячным цирконом в индивидуальной коробочке 

Правильный уход подразумевает соблюдение трех условий:

  • правильное обращение с драгоценными камнями 
  • регулярная чистка ювелирных изделий
  • правильное хранение ценностей

В первую очередь, особенности ухода следует подбирать исходя из свойств конкретного драгоценного камня. Для этого необходимо иметь представление о свойствах данного минерала (твердость, пористость, химический состав) и происхождении конкретного экземпляра: месторождение или примерный регион добычи, имело ли место облагораживание, если да, то каким методом ваш экземпляр был облагорожен.

 Обращение ювелирных изделий с драгоценными камнямиНа фото: ювелирные сфалериты в специальном боксе для хранения с раздельными секциями и мягкой крышкой – для избежания контакта


Чего следует избегать при носке ювелирных изделий

Рассмотрим факторы и воздействия, которым может подвергаться ювелирное изделие или драгоценный камень.

 

Механические воздействия

Кольцо с зеленым цирконом в процессе изготовления. Gem LoversНа фото: кольцо с зеленым цирконом в процессе изготовления. Gem Lovers 

В процессе изготовления изделий, при монтировке, полировке, закрепке ювелирные камни подвергаются механическим воздействиям инструментов. При ношении ювелирных изделий велика вероятность ударов, падений и, как следствие – появления сколов, царапин, потертостей на ребрах ограненных камней и кабошонов. Все без исключения природные ювелирные камни являются хрупкими телами. Твердость и хрупкость – разные свойства. Более твердый камень может царапать менее твердые камни. Даже алмаз, минерал с самой высокой твердостью хрупкий! Поэтому даже твердые драгоценные камни, как топаз, берилл, корунды, алмаз – могут скалываться и разрушаться при ударе или падении. Учитывайте, что хранение драгоценных камней разной твердости в одном месте необратимо приведет к появлению царапин на менее твердых ювелирных камнях. Наибольшему риску подвержены камни в кольцах, т.к. кольца украшают наиболее подвижные и деятельные части нашего тела – руки. Более всего защищены от механических воздействий камни в кулонах и серьгах. Поэтому минералы с невысокой твердостью, например, благородные опалы, сфены, сфалериты – рекомендуется оправлять именно в кулоны и подвески.

В отличие от камней, металлы, в том числе ювелирные сплавы золота, серебра, платины от механического воздействия могут деформироваться. Поэтому при частом ношении ювелирные изделия, особенно обручальные кольца, покрываются ямками от удара, царапинами, а иногда меняют свою форму, например, ювелирное изделие или его отдельный элемент может погнуться.

 

Температура

При воздействии температуры камни могут изменить оттенок и даже расколоться. При интенсивном нагреве значительно ухудшается внешний вид пропитанных трещинноватых изумрудов: заполнитель трещин может стать коричневым. Известно, что при высокой температуре обесцвечиваются аметисты, дымчатые кварцы. Поэтому рекомендуется не паять с камнями, в сложных случаях их необходимо изолировать или использовать лазерную пайку, которая воздействует только на конкретный участок изделия. Также опасны температурные перепады – резкий нагрев и охлаждение и наоборот: камень может лопнуть. 

 

Ультразвуковое воздействие

<Ограненный драгоценный изумруд

На фото: ограненный драгоценный изумруд

Применение ультразвуковых ванночек и моек – популярный способ для очистки изделий. В процессе УЗ чистки ювелирное изделие подгружается в горячий водный раствор чистящего средства, в котором распространяются ультразвуковые колебания. Важно помнить, что пористые камни, такие, как опал и бирюза, драгоценные камни размером более одного карата и облагороженные пропиткой (особенно изумруды) ни в коем случае нельзя чистить таким образом! И, наоборот, для бескаменных ювелирных изделий (обручальные кольца и повседневные украшения без ювелирных вставок) и изделий с обсыпкой высокопрочными ювелирными камнями (бриллианты, сапфиры и пр.) этот метод очистки подходит прекрасно.

Воздействие химических веществ и агрессивных сред

Серьги с бирюзойНа фото: серьги с натуральной бирюзой 

Необходимо помнить, что любой драгоценный камень является химическим веществом и может вступать в реакции с другими веществами. В минералогии известны методы диагностики минералов реакциями на различные кислоты. В процессе изготовления ювелирных изделий применяются растворы кислот и щелочей, поэтому необходимо учитывать возможность химического взаимодействия и протекания реакции между камнем и другими веществами. Повседневные ювелирные изделия находятся в постоянном контакте с кожей своего владельца, поэтому на них часто присутствуют следы средств по уходу за кожей, косметики. Взаимодействие с содержащимися в них элементами и соединениями приводит к следующим ситуациям: потеря блеска у жемчуга, старение бирюзы, изменение цвета опала. Чистка камней в изделиях необходима для соблюдения личной гигиены и поможет сохранить ваши украшения надолго. Как и чем можно очистить драгоценные и полудрагоценные камни, расскажем ниже.

 

Воздействие излучений

Причины окраски ювелирных камней разнообразны и зависят от химического состава, структуры, условий образования. Существует ряд минералов, окраска которых может реагировать на излучения различной природы. Солнечный свет и свет от искусственных ламп представляет собой излучение определенной частоты волн, содержит также УФ диапазон волн. Поэтому солнечный свет может вызвать изменение окраски некоторых драгоценных и «полудрагоценных» камней: топаза, берилла, аметиста, дымчатого кварца и многих других.

 


Рекомендации по чистке и хранению

 

Рекомендации по чистке и хранению

На фото: процесс чистки ювелирного изделия – кольца с крупной шпинелью  

  • Перед покупкой узнайте у продавца об особенностях выбранного драгоценного камня, об уходе за ювелирным изделием 
  • Избегайте ударов, падений, механических воздействий 
  • Храните ювелирные камни разной твердости отдельно друг от друга 
  • Избегайте температурных перепадов 
  • Используйте УЗ чистку только для изделий с прочными камнями или без них
  • Храните драгоценные камни вдали от солнечных лучей
  • Не подвергайте драгоценные камни воздействию химических веществ неизвестной природы
  • Учитывайте особенности облагороженных ювелирных камней
  • Лучший способ чистки – промыть мягкой тряпочкой или щеточкой в теплой воде слабым мыльным раствором 
  • Благородные опалы и изделия с опалами храните при комнатной температуре, не кладите опалы в воду 

 

Как хранить драгоценные камни

Существует множество систем хранения ценностей, в том числе самоцветов.Для хранения используйте индивидуальные коробочки (боксы). Они могут быть выполнены из пластика, дерева, обтянуты тканями, кожей. Часто крышки коробочек и боксов делают прозрачными, чтобы было видно содержимое. Необходимо, чтобы камень или изделие находились в коробочке в фиксированном положении. Также для хранения и транспортировки прекрасно подходят пакетики разных мастей: прозрачные и цветные, с зип-лок механизмом или с клейким краем. Их преимущество по сравнению с коробочками в том, что они занимают мало места. Мелкие калиброванные камни часто хранят в подобных пакетах. Для ювелирных изделий хороши мешочки из ткани (органзы, бархата, вельвета) и кожи.  На фото далее мы приводим примеры хранения камней.

 Обращение с ювелирными изделиями

На фото: ограненные калиброванные гаюины, упакованные в прозрачные пакетики 

 Хранение ювелирных камней

Крупный аметист в индивидуальной шкатулке

 

 Бокс для ювелирных камней

Размещение лота спессартинов в боксе из пластика

 

 Хранение индивидуальных камней

Крупный природный циркон в коробке с прозрачной крышкой

 

Вы всегда можете обратиться к нашим специалистам за дополнительной информацией по лотам из нашего каталога.

уход за украшениями

На фото: кольцо с розовой шпинелью и бриллиантами