8 800 301-34-54

Ежедневно с 10:00 до 22:00

GEMLOVERS © 2012 - 2020

Новые коммерческие цвета рубинов от GIT

Геммологический институт Таиланда (The Gem and Jewelry Institute of Thailand или GIT) - ведущая организация в Таиланде по драгоценным камням и ювелирным изделиям ввела два новых коммерческих обозначения цвета в классификацию рубинов.

Рубин - один из основных камней, которые Таиланд экспортирует в другие страны. Введением новых стандартов организация GIT выразила почтение к истории добычи и обработки драгоценных камней в провинции  Чантабури, корнями уходящей в прошлое Таиланда. 

Новые коммерческие цвета рубинов от GIT

Этими цветами стали The Rabbit's Eye (в переводе «глаз кролика») и Golden Red Ruby («золотой красный»). Согласно описанию, цвет «Rabbit's Eye» обозначает розово-красную окраску рубина вне зависимости от происхождения. Кролик выбран неспроста,  ведь кролик на фоне полной луны считается древним символом провинции Чантабури в Таиланде.

На изображении: флаг провинции Чантабури, кролик на фоне полной луны

«Golden Red» - цвет, характерный для редких сиамских рубинов, обладающих насыщенным  и одновременно ярким красным цветом с внутренним сиянием. 

Согласно традициям торговли драгоценными и полудрагоценными камнями в Таиланде на сегодняшний день выделяют три основных стандарта цвета: Pigeon's Blood - красный, характерный для бирманских рубинов, Golden Red - цвет редких сиамских рубинов, и Rabbit's Eye - наиболее популярный для северных европейских стран, в которых мало солнечных дней. 

Сайт GIT