8 800 301-34-54

Ежедневно с 10:00 до 22:00

GEMLOVERS © 2012 - 2020

Фиолетовые и сиреневые драгоценные и "полудрагоценные камни"

Из этой статьи вы узнаете, какие в природе встречаются камни фиолетового и сиреневого цвета

Фиолетовые и сиреневые драгоценные и "полудрагоценные камни"

На фото: аметист из Бразилии массой 34,87 карата

Драгоценные и «полудрагоценные» камни фиолетового и сиреневого цвета - это ряд минералов, обладающих окраской от розово-сиреневого до пурпурного и густо-лилового, такие камни редко встречаются в природе. Пурпурным тонам приписывают одновременно обладание энергией красного, спокойствием синего. Самоцветы такой окраски находят применение у многих ювелирных дизайнеров в самых различных сочетаниях. Мы рассмотрим в этой статье прозрачные ювелирные разновидности как известных минералов, так и более редких.

Узнайте о главной причине возникновения цвета в драгоценных камнях, о его основных составляющих в нашей статье о цвете ДК.


Сиреневый сподумен кунцит

Кунцит сиреневый

На фото : кунцит из Афганистана, 8,82 карата

Сиреневый кунцит - ювелирная разновидность сподумена. Название он получил в честь геммолога компании Tiffany & Co Дж. Ф. Кунца, открывшему этот самоцвет в начале 20 века. Окраска кунцита часто очень светлая, от розового до фиолетового с голубоватым оттенком. Большинство кунцитов, имеющих бледную розово-фиолетовую окраску, являются недорогими камнями. Если же цвет насыщенный с преобладанием розового и минимумом фиолетового, то такие экземпляры могут стоить в разы дороже. Основными странами, в которых сегодня добываются кунциты, являются Афганистан и Пакистан. Их также добывают в Бразилии, США и Мадагаскаре. Украшения с кунцитами наиболее популярны в США.

Танзанит

На фото : танзанит в огранке кушон массой 8,31 карата

Танзанит - относительно новый самоцвет, добываемый в Танзании с 1967 года. Название этой разновидности цоизита дал глава ювелирной компании Tiffany&Co. Генри Б. Платт. Цвета танзанита: синий, сине-фиолетовый, фиолетовый, голубовато-лавандовый. Лучшие образцы напоминают синие сапфиры и ценятся очень высоко. Изначально окраска танзанита имеет коричневатые, зеленоватые оттенки, и лишь после нагрева образцы приобретают более насыщенные сине-фиолетовые тона. Необлагороженные танзаниты редко встречаются на мировом рынке. Для них характерны светлые оттенки голубого, фиолетового, зелёного или коричневатого. При этом в одном и том же экземпляре с разных сторон можно наблюдать различные цвета. Это проявление сильного плеохроизма, характерного для танзанитов.

Аметист

Фиолетовый аметист

На фото: бразильский аметист массой более 20 карат

Аметист - так называется самый популярный фиолетовый «полудрагоценный» камень. Он является разновидностью минерала кварца. Цвет аметиста может быть как очень светлый, так и довольно густой. Выделяются сиреневые, голубоватые и пурпурные оттенки. Для аметистов характерно наличие цветовой зональности в виде чередования светлых и тёмных полос. В ювелирных изделиях этот недорогой самоцвет часто может быть представлен крупными экземплярами с хорошей чистотой. В старину аметистами часто украшали оклады икон. Крупный аметист также украшает корону английской королевы. Основные странами, поставляющими аметисты на мировой рынок, являются Бразилия и Уругвай.

Сиреневая и фиолетовая шпинель

На фото: бирманская шпинель 3,92 карата

Сиреневые и фиолетовые шпинели характерны для месторождений Бирмы, Шри-Ланки и Вьетнама. Встречается также светлая «лавандовая» шпинель, в которой очень красиво может раскрываться игра света в виде цветных вспышек. Хотя шпинель - минерал, который бывает самых различных цветов. Стоимость такой шпинели может измеряться тысячами долларов за карат. Иногда шпинели обладают эффектом смены цвета. При дневном освещении они могут выглядеть тёмно-синими, а при свете лампы накаливания приобретать фиолетовые и пурпурные оттенки. Большинство сиреневых шпинелей являются тёмными, поэтому средней светлоты насыщенные ограненные образцы с хорошей чистотой ценятся очень высоко.

Сапфир фиолетового и пурпурного цвета

Фиолетовый сапфир

На фото: пурпурно-фиолетовый сапфир 4,38 карата, Шри-Ланка

Сапфир фиолетового или сиреневого цвета - одна из дорогих и редких разновидностей минерала корунда. Для лучших пурпурных сапфиров существует коммерческое название окраски - «purple cardinal». Отметим, что некоторые сапфиры, обладающие эффектом смены цвета, могут показывать явный фиолетовый оттенок при свете лампы накаливания. При дневном же освещении они обычно выглядят тёмно-синими. Существуют также фиалковые сапфиры, обладающие эффектом астеризма. При обработке в форме кабошона на поверхности таких сапфиров видна шести- или двенадцатилучевая звезда. Добыча сапфиров фиолетовых оттенков в основном ведётся на Шри-Ланке и Мадагаскаре.


Какие еще камни могут быть фиолетового и сиреневого цвета?

Розовато-фиолетовую окраску также могут иметь очень дорогие природные топазы, которые находят в Бразилии и Пакистане. Сиреневые оттенки присущи и редким необлагороженным медьсодержащим турмалинам Параиба из Мозамбика. После проведения процедуры нагрева они становятся ярко-голубыми. Встречаются ещё голубовато-фиолетовые иолиты (кордиериты), их добывают в Индии, Танзании и на Мадагаскаре. Среди разновидностей граната розово-фиолетовые, лиловые и пурпурные оттенки имеют родолиты из Танзании, Мозамбика и Шри-Ланки. Из поделочных камней сиреневый цвет имеет найденный в России чароит, а голубовато-фиолетовая окраска присуща некоторым халцедонам. Самым же дорогим драгоценным камнем, который может иметь фиолетовую и сиреневую окраску, является алмаз. Стоит отметить, что одни из лучших сиреневых алмазов встречаются на российских месторождениях.

 Фиолетовые драгоценные камниНа фото: индийский иолит массой 10,70 карата


Ознакомиться с камнями различных цветов вы можете в каталоге компании Gem Lovers.

 

 

Автор статьи - Михаил