8 800 301-34-54

Ежедневно с 10:00 до 22:00

GEMLOVERS © 2012 - 2020

Драгоценные камни голубого цвета

Драгоценные камни голубого цветаОдним из самых популярных в России цветов драгоценных камней является голубой. Эта окраска считается успокаивающей, её часто сравнивают с цветом неба или моря. Отметим, что голубые необлагороженные самоцветы в природе редки и ценятся высоко. Рассмотрим в этой статье несколько основных наименований.

 

Оттенки голубого цвета в драгоценных камнях

 

В компании Gem Lovers цвет камней оценивается по собственной специально разработанной системе. С помощью неё приводятся описания на нашем сайте. И используя эту терминологию, а также фотоизображения, мы согласовываем окраску камня при его индивидуальном поиске. Данная система объединяет научные и торговые термины, учитывая фактор ценности того или иного цвета. Таким образом, голубые камни по основному цвету с дополнительным оттенком выделяются в следующие основные группы цвета:

 

  • голубой (Blue);
  • слегка зеленовато-голубой (Slightly Greenish Blue);
  • зеленовато-голубой (Greenish Blue);
  • зелёно-голубой (Green-Blue);

 

В зависимости от интенсивности проявления окраски эти группы могут делиться на такие подтипы:

 

  • пастельный (Pastel);
  • очень светлый (Very Light);
  • светлый (Light);
  • средний (Medium);
  • сильный (Strong);
  • интенсивный (Intense);
  • насыщенный (Vivid).

 

Примеры описания окраски огранённых образцов по этой системе будут выглядеть так: «пастельный зеленовато-голубой» (Pastel Greenish Blue) или «средний голубой» (Medium Blue). Наибольшую ценность представляет  яркий голубой цвет без дополнительных оттенков. Это градации «Vivid Blue» и «Intense Blue».

 

Основные драгоценные камни голубого цвета

 

Приведённые ниже камни голубого цвета проранжированы в порядке убывания их ценности по версии компании Gemlovers.

 

1. Голубой бриллиант

 

Голубые бриллианты считаются одними из самых редких и дорогих веществ на нашей планете. Эта окраска обычно не яркая и часто имеет явные оттенки в серых и зелёных тонах.

 

По классификации GIA голубые бриллианты делятся на следующие цвета с оттенками: Blue, Greyish Blue, Greyish Greenish Blue, Greyish Violetish Blue, Greenish Blue, Violetish Blue, Grey-Blue, Green-Blue. Градации по интенсивности такие: Faint, Very Light, Light, Fancy Light, Fancy, Fancy Intense, Fancy Vivid, Fancy Deep и Fancy Dark. Самый дорогой цвет - Fancy Vivid Blue.

 

При поиске на заказ голубых бриллиантов мы изучаем актуальные рыночные предложения у надёжных поставщиков и предлагаем к покупке только наиболее привлекательные экземпляры с сертификатами GIA, которые подтверждают пригодность цвета. Стоит иметь в виду, что масса голубых бриллиантов обычно представлена образцами до 1 карата.

 

2. Голубой сапфир

 

Среди сапфиров граница между голубым и синим цветом весьма условная. Мы к голубым сапфирам относим только светлые экземпляры градации «пастельный голубой (Pastel Blue)». Следующая по интенсивности градация для сапфиров по нашей системе уже будет относиться к синим экземплярам - «светлый синий (Light Blue)». 

Голубой сапфир 

Фиолетовые и зеленоватые оттенки,  а также явная зональность со стороны площадки камня снижают цену. Сапфиры часто подвергают термообработке. Это иногда позволяет убрать оттенки, а также сделать светло-голубые сапфиры насыщеннее и более чистыми. Для наших клиентов мы выбираем сапфиры наиболее ярких цветов из Шри-Ланки, родины лучших сапфиров. Для подтверждения их природного происхождения и отсутствия облагораживания мы предоставляет экспертные заключения зарубежных и российских геммологических лабораторий. Голубой драгоценный камень сапфир может стать отличным вложением денег.

СМОТРЕТЬ ВСЕ САПФИРЫ

   

3. Турмалин Параиба

 

Голубой турмалин Параиба - это наиболее ценная разновидность из группы минерала турмалина. Впервые они были найдены в штате Параиба в Бразилии, в честь которого и были названы. В продаже на мировом рынке они появились в 1988 году. Турмалины Параиба знамениты своим редким неоново-голубым цветом. Учёные связывают их окраску с содержанием примесей меди. Фиолетовые и зелёные оттенки снижают цену, поэтому для их устранения часто прибегают к термообработке. Основные цвета этих турмалинов:

 

  • голубой;
  • зеленовато-голубой;
  • зелёно-голубой.

 

Интенсивность:

 

  • средняя;
  • интенсивная;
  • сильная;
  • насыщенная;
  • глубокая.

Турмалин Параиба 

В наши дни большинство турмалинов Параиба идут на продажу из месторождений в Мозамбике. Цвет камней оттуда обычно лежит в светлой зеленовато-голубой гамме. Образцы из Нигерии были открыты также недавно, но в продаже они встречаются редко. Бразильские экземпляры наиболее дорогие, они представляют инвестиционный интерес. Для них характерна наиболее яркая окраска. И только среди них мы выделяем самую тёмноокрашенную градацию «Deep Blue». К сожалению, бразильские экземпляры редко когда бывают крупнее 1-2 карат. Хорошего качества турмалин Параиба - это камень, который несомненно произведёт впечатление.

 

 

4. Голубая шпинель

 

Ювелирного качества шпинель голубого цвета является одной из самых редких. Наиболее дорогая - вьетнамская кобальтовая шпинель уникального неонового голубого цвета. Обычно она имеет плохую чистоту и в огранке крайне редко бывает крупнее полукарата. Большинство же голубых шпинелей не столь яркие, они окрашены примесями железа и могут достигать более крупных размеров. Помимо Вьетнама шпинели голубовато-синей гаммы поступают из Шри-Ланки, Бирмы и Танзании. Основные оттенки голубой шпинели:

 

  • фиолетово-голубая;
  • голубая;
  • слегка зеленовато-голубая.

 

 Интенсивность окраски:

 

  • светлая;
  • средняя;
  • сильная;
  • насыщенная.

Голубая шпинель 

Важным преимуществом шпинели является то, что она крайне редко подвергается облагораживанию. По своим свойствам она похожа на сапфиры, и может быть им отличной альтернативой.  Голубая шпинель - камень, который оценят по достоинству знатоки.

5. Голубой опал

 

Встречающийся не так часто камень - голубой опал. В лучших экземплярах на фоне базового цвета бывает видна игра цвета в виде ярких разноцветных переливающихся пятен. Этот рисунок цветовой игры называется паттерном. Основные паттерны: «honeycomb» - опалесценция представлена ячейками в виде пчелиных сот; «pinfire» - множество маленьких разноцветных точек; «harlequin» («Арлекин») - самый редкий тип, в котором рисунок цветных пятен похож на костюм арлекина.

Голубой опал 

В наиболее дорогих экземплярах голубого опала должны наблюдаться яркие пятна красно-оранжевой гаммы. В целом же, чем больше в камне крупных разноцветных пятен, тем выше он ценится. Бывают опалы и без цветовой игры. Такие экземпляры поступают, например, из Перу. В нашей системе описания цвета опалов мы указываем цвет камня с оттенком, и есть ли у него опалесценция. Таким образом, выделяются голубой, зеленовато-голубой и фиолетово-голубой основной цвет. Пример описания: «голубой с опалесценцией». Австралийские экземпляры - самые дорогие. Опалы очень красивы, каждый образец уникален.

 

СМОТРЕТЬ ВСЕ ОПАЛЫ

  

6. Голубой циркон

 

Камень природного происхождения - голубой циркон. Не стоит его путать с искусственным фианитом, который иногда некорректно называют в торговле цирконом. Цирконы в целом имеют очень разнообразную окраску. Голубой циркон ценится больше остальных. Но нужно иметь в виду, что эта окраска получается при термообработке коричневых цирконов из Камбоджи. Основные выделяемые цвета таких цирконов такие:

 

  • голубой;
  • слегка зеленовато-голубой.

 

Интенсивность окраски:

 

  • средняя;
  • сильная;
  • насыщенная.

Голубой циркон, пара 

Украшения с цирконами рекомендуется носить только по особым случаям, а не каждый день. Это связано с их относительно невысокой твёрдостью и хрупкостью. Одна из главных их особенностей  - высокая дисперсия. При ярком точечном освещении они переливаются всеми цветами радуги.

СМОТРЕТЬ ВСЕ ЦИРКОНЫ

 

7. Голубой аквамарин

 

Аквамарин - разновидность берилла голубого цвета. Название этого «полудрагоценного» камня c латинского «aqua marina» переводится как «морская вода». Окраска аквамаринов часто очень светлая. Лучше всего она заметна в крупных камнях. По нашей системе выделяется два основных оттенка: зеленовато-голубой и голубой.

Голубой аквамарин 

По степени интенсивности идут следующие градации: очень светлая, светлая, средняя, сильная и глубокая. Топовый аквамарин имеет глубокий голубой цвет под названием «Санта-Мария». Аквамарины обычно не содержат включений и трещин.

СМОТРЕТЬ ВСЕ АКВАМАРИНЫ

   

8. Голубой топаз

 

Одни из самых популярных камней в российских ювелирных изделиях - голубые топазы. Камни приобретают оттенки голубого цвета в результате облучения бесцветных и коричневатых топазов. В некоторых случаях за эти следует термообработка.

Голубой топаз 

В коммерции выделяют 3 вида голубых топазов: «Sky Blue» - светлые; «Swiss Blue» -  средние; «London Blue» - глубокого цвета. По нашей системе эти цвета будут обладать следующими  степенями интенсивности:

 

  • светлый (Light);
  • средний (Medium);
  • глубокий (Deep).

 

Цена данных топазов не высока - первые доллары и десятки долларов за карат. И она почти не растёт с увеличением массы. Из плюсов стоит также отметить, что даже в крупном размере они обычно не содержат никаких включений. Голубой топаз - камень, который можно носить каждый день. 

СМОТРЕТЬ ВСЕ ТОПАЗЫ